Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 10:54

Сын Каддафи улетел в Турцию сразу после освобождения из тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ливийские власти освободили Саади Каддафи, сына бывшего лидера Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит во время восстания 2011 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ливийские власти освободили Саади Каддафи, сына бывшего лидера Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит во время восстания 2011 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, Саади, который отсидел семь лет в тюрьме, после освобождения сразу же сел на самолет до Стамбула.

Освобождение сына Каддафи стало результатом переговоров, в которых участвовали высокопоставленные представители племен и премьер-министр Абдулхамид Дбейбех, говорится в сообщении агентства. Уточняется, что в переговорах также участвовал бывший министр внутренних дел Фатхи Башага.

Саади Каддафи бежал в Нигер во время восстания при поддержке НАТО, однако в 2014 году был экстрадирован в Ливию и с тех пор находился в тюрьме в Триполи. Он был осужден по обвинению в преступлениях против демонстрантов в 2011 году и в убийстве в 2005 году ливийского футбольного тренера Башира аль-Райани.

Напомним, после свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи за ним самим и его родственниками развернулась настоящая охота. Повстанцы убили Каддафи, а также его сына Муатасема. Еще один сын Хамис погиб во время бомбежек Триполи.

В плен был захвачен Сейф аль-Ислам - один из наиболее преданных соратников Каддафи, который принимал активное участие в деятельности своего отца. В июле 2015 года он был приговорен к казни. Дочь Каддафи Аиша, а также его супруга и двое сыновей - Мухаммед и Ганнибал - вместе с детьми смогли спастись, бежав на территорию Алжира, где получили убежище.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия пережила период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке, в городе Тобрук, заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице - Триполи, действует правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС.

Ранее стали известны эксклюзивные подробности последней ночи Муаммара Каддафи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети