Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 12:59

"Талибан" отверг демократическое будущее для Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представитель движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) Вахидулла Хашими заявил, что Афганистан не станет демократическим государством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Представитель движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) Вахидулла Хашими заявил, что Афганистан не станет демократическим государством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам Хашими, многие вопросы относительно того, как талибы будут управлять Афганистаном, еще не решены, однако новая форма власти в Афганистане не будет демократической.

"Там вообще не будет демократической системы, потому что в нашей стране для этого нет никаких оснований. Мы не будем обсуждать, какой тип политической системы мы должны применить в Афганистане, потому что все ясно. Это закон шариата, и точка", - заявил он.

Представители террористического движения также заявили, что после прихода к власти "Талибана" Афганистаном может управлять правящий совет, который возглавит верховный лидер исламистского движения Хайбатулла Ахундзада.

Хашими сказал, что "Талибан" планирует создать новые национальные силы, в которые войдут как его собственные члены, так и бывшие летчики и солдаты афганских вооруженных сил, желающие присоединиться к ним.

"Большинство из них прошли подготовку в Турции, Германии и Англии. Поэтому мы поговорим с ними, чтобы они вернулись на свои позиции. Конечно, у нас будут некоторые изменения, реформы в армии, но все равно они нам нужны, и мы будем призывать их присоединиться к нам", - сказал он.

Хашими сказал, что на этой неделе он примет участие во встрече руководства Талибана, на которой будут обсуждаться вопросы управления.

Согласно данным агентства, структура власти, которую обрисовал Хашими, будет иметь сходство с тем, как Афганистан управлялся в последний раз, когда талибы были у власти с 1996 по 2001 год. Тогда верховный лидер Мулла Омар оставался в тени и передал повседневное управление страной совету.

Напомним, 17 августа боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети