Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2022 23:14

Талибы жестко разогнали митинг женщин, требующих права работать и учиться

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В субботу, 13 августа, представители движения "Талибан" разогнали женский митинг в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


В субботу, 13 августа, представители движения "Талибан" разогнали женский митинг в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Около 40 женщин вышли в центре афганской столицы с лозунгами: "Хлеба и свободы", "Образование - это наше право", "15 августа - черный день для Афганистана". За несколько дней до годовщины захвата власти в стране талибами протестующие потребовали предоставить им право работать и учиться.

Акция продлилась чуть более пяти минут. Талибы разогнали митингующих выстрелами в воздух. По словам журналиста агентства AFP, один из вооруженных людей имитировал стрельбу по толпе.

В Афганистане девочки в возрасте от 12 до 18 лет не посещают школу. Пришедшие к власти талибы неоднократно заявляли, что наложенные ограничения соответствуют традициям мусульманского общества.

В докладе ООН, опубликованном накануне, говорится, что больше нигде в мире не наблюдается "такого масштабного, систематического и всеобъемлющего ущемления прав женщин и девочек".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети