Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 09:46

Талибы запретили женщинам учиться в университетах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Представители террористического движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) запретили женщинам учиться в университетах Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Представители террористического движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) запретили женщинам учиться в университетах Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Министерстве высшего образования Афганистана заявили, что решение было объявлено после заседания правительства "Талибана".

"Вам всем сообщается о необходимости немедленно выполнить упомянутый приказ о приостановке обучения женщин до дальнейшего уведомления", - говорится в письме, разосланном министерством во все государственные и частные университеты.

Представитель министерства образования также опубликовал письмо в Twitter. Запрет означает, что девочкам и женщинам фактически закрыт доступ в аудитории после 6-го класса.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что эта неприемлемая позиция будет иметь значительные последствия для "Талибана" и еще больше отдалит его от международного сообщества.

"Соединенные Штаты осуждают не имеющее оправдания решение "Талибана" помешать афганским женщинам получить университетское образование", - говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон.

Заявление "Талибана" также прозвучало во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, на котором обсуждался Афганистан.

"Талибан" не может рассчитывать стать законным членом международного сообщества, пока он не будет уважать права всех афганцев, особенно права человека и фундаментальную свободу женщин и девочек", - сказал заместитель посла США в ООН Роберт Вуд.

Следует отметить, что запрет на высшее образование вступил в силу менее чем через три месяца после того, как тысячи женщин сдали вступительные экзамены в университеты по всей стране, причем многие из них хотели стать учителями или практикующими врачами.

Университеты оставались открытыми для женщин с момента прихода к власти талибов в августе 2021 года, при условии, что они посещали занятия отдельно от студентов-мужчин. По сообщениям, правительство Афганистана, возглавляемое талибами, также определило предметы, которые женщины могут выбрать для изучения в своих университетах.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети