Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 09:07

О течении гриппа у переболевших коронавирусом рассказала врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта startsmile.ru Фото с сайта startsmile.ru

Врач рассказала, влияет ли перенесенный COVID-19 на тяжесть последующих инфекционных заболеваний, таких как грипп, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА новости


Врач рассказала, влияет ли перенесенный COVID-19 на тяжесть последующих инфекционных заболеваний, таких как грипп, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА новости

По словам иммунолога Ирины Ярцевой, воздействие коронавирусной инфекции затрагивает самые разные системы организма. Как уточняет медик, сразу после выздоровления от COVID-19 человек еще ослаблен и может оказаться более уязвимым для таких патогенов, как, например, вирусы гриппа, чем до болезни. Хотя достоверных данных, подтверждающих это наблюдение, пока нет, добавила она.

По словам врача, тяжелее переносить новое вирусное заболевание могут еще не восстановившиеся после коронавирусной инфекции пациенты и те, чьи легкие сильно пострадали.

"Если было мощное поражение легких, можно потом тяжелее болеть какими-то заболеваниями. Если человек еще не успел восстановиться и сразу заболевает, например гриппом, предполагаю, что он может более ярко болеть, тяжелее переносить инфекцию", - сказала Ярцева в интервью радио Sputnik.

Как пояснила врач, по мере восстановления организма после перенесенного COVID-19 иммунная система укрепляется.
 
"Коронавирус, как и любой другой вирус, влияет на иммунную систему в момент болезни, но потом человек восстанавливается. Раз он смог пережить коронавирус, иммунная система через какое-то время приобретает новые, более сильные свойства. Если организм преодолел контакт с болезнью, можно считать, что иммунная система в будущем только укрепляется. Чтобы не подвергать себя риску заражения коронавирусной инфекцией и гриппом, нужно пройти вакцинацию", - добавила Ирина Ярцева.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети