В Тегеране рассказали, насколько близки к заключению соглашения с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Тегеране рассказали, насколько близки к заключению соглашения с США Тегеран. Фото:depositphotos.com

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о существенном прогрессе в подготовке соглашения с Соединёнными Штатами, передаёт Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о существенном прогрессе в подготовке соглашения с Соединёнными Штатами, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом глава иранского внешнеполитического ведомства сообщил в пятницу, 12 июня, в социальной сети Х.

"Меморандум о взаимопонимании, подготовленный в Исламабаде, еще никогда не был так близок к окончательному согласованию", - написал он.

При этом Аракчи призвал СМИ до завершения этого процесса воздержаться "от спекуляций относительно его содержания".

"В соответствии с нашим ответственным и прозрачным подходом все детали будут своевременно представлены общественности", - отметил министр.

Американский лидер Дональд Трамп поделился публикацией Аракчи в социальной сети Truth Social.

Между тем вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что распространяемая в СМИ информация о предполагаемой сделке с Ираном во многом не соответствует действительности.

"Я вижу множество недостоверной информации о возможной сделке по открытию пролива и прекращению иранской программы создания ядерного оружия. Во-первых, Иран не получает никаких денежных средств и никакие средства не будут разблокированы лишь за подписание соглашения или участие во встрече", - написал он в соцсети Х.

По его словам, сделка выстроена таким образом, чтобы в первую очередь учитывать интересы США и их союзников. Если Исламская Республика Иран выполнит свои обязательства, экономические выгоды получит как она сама, так и весь регион. Эта сделка способна изменить регион и привести к прочному миру, пояснил вице-президент.

"За последние несколько часов я обратил внимание на несколько странностей в публикациях СМИ. Во-первых, люди, которые всего месяц назад (и вполне справедливо) называли Дональда Трампа историческим президентом, теперь критикуют сделку, основываясь на неподтвержденных сообщениях в прессе. Во-вторых, люди, утверждающие, что нельзя доверять ни единому слову КСИР (Корпус стражей исламской революции - прим.), почему-то верят анонимным публикациям в социальных сетях", - считает он.

Вэнс добавил, что президент так или иначе добьется для США "хорошего результата".

Напомним, ранее Трамп заявил, что отменяет намеченные удары по Ирану, и вновь сообщил о возможном подписании сделки с Тегераном. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал спекулятивными утверждения главы Белого дома о предстоящем подписании мирного соглашения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +24
Актобе +17
Атырау +25
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +25
Туркестан +18
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети