Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 16:04

"Титаник" могут уничтожить микробы к 2030 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Микробы могут уничтожить останки знаменитого лайнера "Титаник" к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


Микробы могут уничтожить останки знаменитого лайнера "Титаник" к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

Впервые за 14 лет ученые погрузились к месту крушения корабля и выяснили, что примерно к 2030 году он может полностью исчезнуть. Экспедиция была организована для съемок документального фильма и повторного исследования состояния корабля.

Команда ученых провела пять погружений на глубину в 3810 метров и впервые сняла корабль в 4K. Анализ полученных видеозаписей и изображений позволил исследователям сделать вывод о состоянии корабля.

Корпус "Титаника" очень сильно пострадал из-за микроорганизмов и морской соли.

По словам ученых, во всем виноваты бактерии, которые употребляют металл в пищу. Кроме того, морские глубинные течения способствуют большему разрушению корпуса. Соль в морской воде разъедает конструкционные материалы. В результате фрагменты обшивки распадаются на все более мелкие частички, пока в итоге не превратятся в песок, который смоет течение.

В дополнение к новому видео высокого разрешения ученые экспедиции обследовали лайнер с использованием методов фотограмметрии, что в будущем позволит воссоздать "Титаник" в виртуальной и дополненной реальностях.

Долгое время ученым не удавалось обнаружить место его крушения и обломки корабля. Впервые это удалось сделать только в 1985 году. Всего к "Титанику" было совершено 17 погружений.

Британский трансатлантический пароход "Титаник" утонул 10 апреля 1912 года. Лайнер следовал из Саутгемптона в Нью-Йорк. В результате трагедии погибли более тысячи человек.

Уинслет доказала наличие места для Ди Каприо на куске "Титаника"

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети