Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2019 10:37

Токаев сделал заявление по Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Во время визита в Германию Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление об Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Во время визита в Германию Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление об Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Касым-Жомарт Токаев отметил, что урегулирование ситуации на востоке Украины должно происходить в "нормандском формате". Глава государства также подчеркнул, что Казахстан готов выступить посредником и предоставить площадку для решения проблемы.

"Наш Первый Президент выразил свою добрую волю, предложил посреднические усилия на территории Казахстана, но, конечно же, мы полагаем, что проблематика Украины должна прежде всего решаться в "нормандском формате". Мы знаем, что 9 декабря заседание нормандской четверки состоится в Париже. Мы желаем успехов, потому что с Украиной нас связывают узы дружбы, сотрудничества. Мы с большой симпатией относимся к украинскому народу, считаем, что этот народ достоин спокойной благополучной жизни", - сказал Касым-Жомарт Токаев на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции для представителей СМИ.

В вышедшем ранее интервью Deutsche Welle Касым-Жомарт Токаев высказался о событиях в Украине.

"Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. Что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске", - сказал тогда Президент.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети