Трамп назвал НАТО “бумажным тигром“ и обвинил союзников в трусости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп назвал НАТО “бумажным тигром“ и обвинил союзников в трусости Фото: x.com/StateDept

Президент США Дональд Трамп раскритиковал союзников по НАТО, назвав альянс "бумажным тигром" и обвинив в трусости, передаёт Tengrinews.kz.


Президент США Дональд Трамп раскритиковал союзников по НАТО, назвав альянс "бумажным тигром" и обвинив в трусости, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом американский лидер написал в пятницу, 20 марта, в социальной сети Truth Social.

"Без США НАТО — бумажный тигр! Они не хотели присоединяться к борьбе с ядерным Ираном. Теперь эта борьба военным путём выиграна, и для них почти нет никакой опасности, но они жалуются на высокие цены на нефть, которые вынуждены платить, и при этом не хотят помочь открыть Ормузский пролив, простая военная операция, которая является единственной причиной высоких цен на нефть", — написал он.

По его мнению, для них это "так просто, при таком минимальном риске".

"Трусы, и мы это запомним!" — добавил глава Белого дома.

Соединённые Штаты были уведомлены большинством союзников по НАТО о том, что они не хотят участвовать в военной операции против Ирана на Ближнем Востоке, сообщил ранее на этой неделе Трамп. Он добавил, что его "не удивляет их позиция", поскольку он всегда считал НАТО "улицей с односторонним движением".

По его словам, США тратят сотни миллиардов долларов в год, защищая эти же страны, а они ничего не делают для Вашингтона. В связи с тем, что США добились военного успеха в Иране, им больше не нужна помощь стран НАТО, сказал Трамп.

Позже Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Япония и Канада заявили о готовности обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив. Об этом говорилось в совместном заявлении лидеров стран, опубликованном на сайте британского правительства. Однако в документе не уточняется, каким именно образом страны присоединятся к восстановлению судоходства по проливу.

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил, что союзники по альянсу обсуждают с США пути разблокирования Ормузского пролива.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +13
Актау +12
Актобе +10
Атырау +20
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +9
Кокшетау +7
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +7
Петропавловск +11
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +13
Тараз +17
Туркестан +8
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети