ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Трамп в нецензурной форме обратился к Ирану с требованием открыть “чертов пролив“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп в нецензурной форме обратился к Ирану с требованием открыть “чертов пролив“ The White House

Президент США Дональд Трамп опубликовал пост с гневным обращением в адрес руководства Ирана, в котором в нецензурной форме потребовал открыть Ормузский пролив, передаёт Tengrinews.kz.


Президент США Дональд Трамп опубликовал пост с гневным обращением в адрес руководства Ирана, в котором в нецензурной форме потребовал открыть Ормузский пролив, передаёт Tengrinews.kz.

"Во вторник (7 апреля — прим.) в Иране будет и "День электростанций", и "День мостов" — всё в одном флаконе. Ничего подобного вы еще не видели!!! Откройте чертов пролив (Fuckin Strait - в оригинале), вы, сумасшедшие ублюдки, или будете жить в аду. Увидите", — написал он в соцсети Truth Social.

Свое гневное обращение американский президент завершил фразой "Хвала Аллаху".

Операция США и Израиля на Ближнем Востоке привела к практически полному прекращению судоходства через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из арабских государств. Как итог — в большинстве стран мира выросли цены на топливо.

Сейчас через него разрешается проходить лишь дружественным Ирану странам. По данным Tasnim, среди них Россия, Китай, Индия, Ирак и Пакистан. Трамп призывал некоторые европейские и азиатские государства отправить в регион корабли для разблокировки прохода, но многие отказались.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +25
Актау +24
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +19
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети