Украине придется завершить конфликт с Россией, иначе Киеву придется столкнуться с серьезными последствиями. Об этом заявил президент США Дональд Трамп после скандальной встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Обозреватель".
"Либо вы заканчиваете войну, либо оставляете все, как есть, и смотрите, что произойдет. Пусть они воюют дальше", - сказал Трамп журналистам перед посадкой на борт Air Force One.
По его словам, Зеленский хочет продолжать бороться, а США стремятся к "немедленному прекращению огня".
"У нас сегодня была встреча с Зеленским, и я бы сказал, что с его точки зрения она прошла не очень хорошо. Думаю, он очень переиграл. Мы ищем мира. Мы не ищем кого-то, кто подпишет сильную власть, а потом не заключит мир, потому что чувствует себя смелым. Я ищу покоя. Мы не хотим вступать в 10-летнюю войну и играть в игры. Мы хотим мира", - рассказал Трамп.
"Около двух тысяч солдат погибли на этой неделе. Молодые украинцы и россияне. Кто-то скажет: "Какое вам дело до Украины и русских солдат?". Я забочусь о них, я забочусь обо всех", - заявил Трамп.
Он добавил, что президент Украины владеет "очень слабым набором козырей". А если мирное соглашение будет подписано, то Зеленский, по словам Трампа, "будет иметь дело с очень сильным набором карт".
Трамп сказал, что Зеленский "не хочет мира", а вот российский президент Путин "хочет покончить с этим".
"Это человек, который хочет привлечь нас и продолжить бороться. Мы этого не сделаем", - заявил глава Белого дома.
По мнению Трампа, для возобновления переговоров с США Зеленский должен сказать, что хочет мира, а также перестать говорить о Путине негативные вещи.
"Чтобы начать переговоры, Зеленский должен сказать, что хочет мира. Он не должен говорить: Путин это, Путин это - все эти негативные вещи. Он должен сказать: "Я хочу мира, я больше не хочу воевать. Люди умирают", - заявил Трамп.
В пятницу, 28 февраля, Зеленский встретился в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. В ходе разговора президент Украины вступил в публичную ссору с вице-президентом США Джей Ди Венсом, а затем и с Трампом.
После публичного конфликта Зеленский досрочно покинул Белый дом. Стороны не подписали соглашение о полезных ископаемых. Европейские лидеры выразили поддержку Владимиру Зеленскому и Украине.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp