Трамп ввел дополнительную пошлину в размере 10 процентов “для всех стран“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп ввел дополнительную пошлину в размере 10 процентов “для всех стран“ The White House

Президент США Дональд Трамп подписал указ о дополнительной пошлине в размере 10 процентов "для всех стран". Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.


"Для меня большая честь сообщить, что я только что подписал из Овального кабинета глобальную пошлину в размере 10 процентов для всех стран, которая вступит в силу практически сразу", – говорится в публикации.

О намерении ввести дополнительную пошлину Трамп объявил ранее на фоне решения Верховного суда, признавшего введенные в апреле 2025 года глобальные пошлины Трампа незаконными.

Как уточнил Белый дом, дополнительная 10-процентная пошлина Трампа вступит в силу 24 февраля и будет действовать 150 дней.

"Данная прокламация вводит на срок 150 дней 10-процентную дополнительную импортную пошлину на товары, ввозимые в Соединённые Штаты. Временная импортная пошлина вступает в силу 24 февраля в 00:01 по восточному стандартному времени", – говорится в документе.

В пятницу, 20 февраля, Верховный суд США постановил, что тарифы, установленные Трампом с использованием закона о чрезвычайных ситуациях, противоречат законодательству. Суд заключил, что президент превысил свои полномочия, применив данный закон для введения пошлин.

После этого Трамп заявил, что все пошлины "остаются в силе". Республиканец также счел, что суд находился под иностранным влиянием. Он назвал решение Верховного суда "позором" и заявил, что у него есть запасной план.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +23
Актау +32
Актобе +27
Атырау +34
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +19
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +24
П
Павлодар +21
Петропавловск +35
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +28
Тараз +35
Туркестан +33
У
Уральск +35
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети