Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 14:39

Туалет с 360-градусным обзором появился на космическом корабле SpaceX

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/SpaceX Фото:twitter.com/SpaceX

На космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX оборудовали туалет с 360-градусным обзором космоса, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Science Times.


На космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX оборудовали туалет с 360-градусным обзором космоса, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Science Times.

Американский пилот и миллиардер Джаред Айзекман, выкупивший четыре места на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX, который 15 сентября отправится в трехдневную гражданскую миссию в космос, раскрыл некоторые детали внутреннего устройства ракеты.

По его словам, участники миссии Inspiration4 компании SpaceX во время полета на околоземную орбиту смогут насладиться "возможно, лучшим в истории человечества видом из уборной". Так как туалет на Crew Dragon расположен в носовой части космического корабля под стеклянным куполом, находясь в уборной, можно будет увидеть космос на все 360 градусов.

Сообщается, что туалет отделяет от остальной кабины своего рода шторка, которая проходит через всю верхнюю часть космического корабля. Впрочем, как точно будет выглядеть туалетная комната на Crew Dragon, пока не сообщалось, и снимков ее в Сети не появлялось.

Cтоит отметить, что SpaceX трижды доставляла профессиональных астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), однако ни у одного из кораблей не было подобного купола. Это связано с тем, что носы капсул должны были стыковаться с МКС. Поскольку в рамках гражданской миссии никаких стыковок происходить не будет, стыковочный механизм заменят помещением, в котором смогут находиться пассажиры.

В условиях невесомости на космических кораблях необходимо использовать вентиляторную всасывающую систему – продукты жизнедеятельности человека, по сути, сдувают потоком воздуха. Космические туалеты имеют официальное название "Waste and Hygiene Compartments". На МКС после всасывания все отходы расщепляют на кислород и воду: составляющие жидких отходов человека запускают в замкнутый цикл орбитальной станции.

Напомним, миссия Inspiration4 запланирована на 15 сентября. Джаред Айзекман, владелец компании Draken International, обучающей пилотов, имеющий квалификацию пилота реактивных самолетов, был назначен командиром экипажа. Вместе с ним в космос отправятся профессор колледжа из Аризоны Сайен Проктор, сотрудница детской больницы в Теннесси Хейли Арсено и инженер, бывший механик ВВС США Кристофер Семброски. Корабль с экипажем будет находиться выше орбиты МКС в течение трех дней.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети