Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 17:48

Тунис охватили протесты после скандального президентского указа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Тысячи протестующих вышли на улицы Туниса после скандального президентского указа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Тысячи протестующих вышли на улицы Туниса после скандального президентского указа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Президент Туниса Каис Саид возмутил своих оппонентов и встревожил иностранных союзников-демократов своим заявлением о роспуске Высшего судебного совета - органа, гарантирующего независимость судебной власти.


©REUTERS

Президент собственным указом предоставил себе новые судебные полномочия. Теперь он может в одностороннем порядке увольнять и блокировать назначения судей, что укрепляет его власть над судебной системой.

Около 2000 человек вышли на демонстрацию в столице Туниса в знак протеста против этих мер. Многие размахивали плакатами с надписью "Не трогайте судебную систему!" и "Спасите нашу демократию!", а также выкрикивали лозунги.


©REUTERS

Глава распущенного Верховного совета Юсеф Бузахер назвал указ "неконституционным, который прекращает гарантии независимости судебной власти".

Саид, бывший юрист по конституционным вопросам, обвинил совет в том, что он действует в политических интересах, и назначил временную замену для надзора за работой судей, пока он готовит более широкие изменения.


©REUTERS

Президент заявил, что его действия временные и необходимы для спасения Туниса от коррумпированной, корыстолюбивой элиты, которая годами позволяла экономике и политике стагнировать и поставила государство на грань краха.

Ранее президент Туниса Каис Саид принял исключительные меры, усиливающие президентскую власть в ущерб правительству и парламенту.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети