Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2019 08:09

Турецкие врачи вырезали органы 16-летней российской модели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Софья Ланшакова с отцом. © Facebook Софья Ланшакова с отцом. © Facebook

В Турции у 16-летней россиянки Софьи Ланшаковой, скончавшейся во время отдыха от перитонита, местные врачи вырезали органы, сообщает телеканал НТВ.


В Турции у 16-летней россиянки Софьи Ланшаковой, скончавшейся во время отдыха от перитонита, местные врачи вырезали органы, сообщает телеканал НТВ.

Сердце модели остановилось 13 июля в частном госпитале турецкой Антальи. Посмертная экспертиза проводилась больше месяца. А перед тем, как  вернуть тело на родину, медики изъяли некоторые внутренние органы Софьи.

В письме Минздрава Турции поясняется, что у пациентки для токсикологических и гистопатологических исследований изъяли матку и яичники. Региональный директор по здравоохранению Унал Хюлюр уверяет, что о краже органов пациента не может быть и речи. По словам чиновника, взятые на экспертизу органы и ткани по закону хранятся в течение года и могут быть по запросу выданы семье умершей.

Однако российские специалисты с такой версией не согласны. Отец девочки и вовсе обвинил турецких врачей в убийстве дочери ради органов.

"Просто ребенка убили капельницами и анализами. Есть такое подозрение, что для трансплантации органов", - говорит Вячеслав Ланшаков.

Патологоанатом Александр Эдигер считает, что, вырезав часть органов Софьи, турецкие медики просто заметают следы. "Коллеги не разобрались в этом случае прижизненно. У них есть колоссальные проблемы по посмертной диагностике. И то, что сейчас происходит, это попытка максимально усложнить или запутать экспертизу", - заявил специалист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети