Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 13:14

Турция хочет открыть приграничные пункты для помощи Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Sana Фото: Sana

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция настаивает на открытии еще двух пограничных ворот на северо-западе Сирии, которая была разрушена после землетрясений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция настаивает на открытии еще двух пограничных ворот на северо-западе Сирии, которая была разрушена после землетрясений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Выступая на совместной пресс-конференции с вице-президентом Фуатом Октаем, глава МИД сообщил, что ворота контрольно-пропускного пункта Чилвегезю на сирийско-турецкой границе уже открыты, но в условиях продолжающейся гуманитарной катастрофы требуется больше.

"Это не политический, а гуманитарный вопрос", - сказал Чавушоглу, добавив, что Турция также оказывает необходимую поддержку для обеспечения доставки гуманитарной помощи в Сирию через воздушное пространство.

По данным сирийских государственных СМИ и спасательной службы, действующей на северо-западе Сирии, число погибших в результате землетрясений превысило 2600 человек.

Тем временем Сирия призвала ООН и все государства-члены помочь в спасательных операциях и в предоставлении медицинских услуг, убежищ и продовольственной помощи.

В ООН заявили, что изучают все пути для доставки грузов в северо-западную Сирию. Организация выделила 25 миллионов долларов из своего чрезвычайного фонда для отправки гуманитарной помощи в Турцию и Сирию.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что дорога, ведущая к пограничному переходу Баб-эль-Хава из Турции в северную Сирию, была повреждена, что временно прервало доставку помощи в районы, удерживаемые оппозицией. По его словам, сам пограничный переход фактически цел.

Баб-эль-Хава - единственный переход, через который в этот район допускается помощь ООН. Дюжаррик заявил, что ООН готовит конвой для пересечения линии конфликта в Сирии. Но для этого, скорее всего, потребуется новое соглашение с правительством страны.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети