Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 09:54

Турция не рекомендует своим гражданам ездить в США и Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Власти Турции предостерегли своих граждан от поездок в Европу и США, сославшись на риск возможных притеснений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Турции предостерегли своих граждан от поездок в Европу и США, сославшись на риск возможных притеснений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство иностранных дел Турции призвало граждан в Европе избегать районов, где проходят демонстрации. Турция заявила, что недавние антимусульманские и антитурецкие выступления свидетельствуют об "опасном уровне религиозной нетерпимости и ненависти" на континенте.

Кроме того, Турция выпустила отдельное предупреждение о поездках в США, ссылаясь на "словесные и физические нападения на иностранцев и акты расизма, совершенные на территории Соединенных Штатов".

Предупреждения о поездках из Турции появились после аналогичных действий Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Эти четыре европейские страны обновили рекомендации по поездкам в Турцию, а также призвали своих граждан избегать протестов в средиземноморской стране. После демонстраций ультраправых в Стокгольме турки устроили протесты перед посольством Швеции в Анкаре и генеральным консульством в Стамбуле.

"Мы хотим предупредить шведов в Турции о том, что возможны новые проявления", - говорится на сайте Министерства иностранных дел Швеции.

Турция была возмущена тем, что глава датской антиисламской партии Stram Kurs Расмус Палудан сжег Коран в Швеции и Дании перед зданием турецкого посольства в шведской столице. Другой ультраправый активист осквернил священную книгу в качестве провокации в Нидерландах, что заставило Турцию вызвать голландского посланника.

Сожжение Корана в Стокгольме помешало стремлению Швеции вступить в альянс НАТО. Турция, член НАТО, заявила, что не поддержит заявку Швеции на вступление в оборонный альянс после ультраправого протеста. Согласно действующим правилам, для вступления новой страны в трансатлантический оборонный пакт необходимо согласие всех 30 членов НАТО.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети