Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 11:46

Турция объявила ультиматум Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nato.int Фото: nato.int

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Анадолу".


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Швеции выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Анадолу".

Турецкий лидер заявил, что Турция одобрит вступление Швеции в НАТО лишь после того, как Стокгольм экстрадирует в Анкару 130 "террористов".

По словам Эрдогана, Швеция никак не препятствует проведению у себя демонстраций в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией. Также он заявил, что Стокгольм якобы ранее обещал, но так и не выдал Анкаре 130 курдских "террористов".

"Мы сказали им: "Если вы не выдадите террористов, которые находятся в ваших странах, мы не сможем ратифицировать вашу заявку на членство в НАТО в нашем парламенте. Им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли через наш парламент, но, к сожалению, они еще не сделали этого", - сказал Эрдоган.

Он отметил, что на улицах Стокгольма регулярно проводятся акции сторонников РПК. Президент подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала власти Швеции о недопустимости этого.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция даже "наполовину" не выполнила обязательства, взятые на себя, чтобы заручиться поддержкой Анкары в вопросе ее вступления в НАТО.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерсон в свою очередь счел невыполнимыми условия Турции для вступления его страны в НАТО.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети