Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 17:37

Турция вновь призвала Грецию провести демилитаризацию островов Эгейского моря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Турция призвала Грецию вывести свои вооруженные силы с островов Эгейского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lider Bursa.


Турция призвала Грецию вывести свои вооруженные силы с островов Эгейского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lider Bursa.

Об этом на совместной пресс-конференции со своим северомакедонским коллегой заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он предупредил, что если Греция не проведет демилитаризацию островов, то Турция будет оспаривать их статус.

Чавушоглу подчеркнул, что Греция наращивает военное присутствие на островах Эгейского моря в нарушение Лозаннского договора 1923 года и Парижского договора 1947 года.

"Соглашения существуют, но Греция их нарушает. Она вооружает их. Если Греция не прекратит это нарушение, вопрос о суверенитете островов будет вынесен на обсуждение. Все предельно ясно. Вы будете соблюдать соглашения", - сказал он. 

Следует отметить, что Турция и Греция ведут споры по нескольким вопросам, включая статус островов в Эгейском море, по проблеме разделенного Кипра и нефтегазовой разведке.

Ранее депутаты Европарламента предложили приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз из-за внешней политики Анкары, в том числе в отношении Греции и Кипра.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети