Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 14:09

Турция запретила использование криптовалют для оплаты товаров и услуг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Использование криптовалют и криптоактивов для оплаты товаров и услуг запретили в Турции, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.


Использование криптовалют и криптоактивов для оплаты товаров и услуг запретили в Турции, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.

Центральный банк Турции (CBRT) выпустил заявление о том, что криптовалюты и другие подобные цифровые активы не могут прямо или косвенно использоваться в качестве платежного инструмента, и назвал незаконными все операции по оплате цифровыми деньгами.

"Поставщики платежных сервисов не смогут строить бизнес-модели с использованием криптовалюты прямо или косвенно и не смогут предоставлять подобные услуги", - говорится в заявлении Центробанка.

Регулятор объяснил, что эти активы не подлежат никаким механизмам регулирования и надзора, создавая риски безопасности и возможных убытков. 

Закон вступает в силу 30 апреля. На фоне запрета криптовалют в Турции биткоин подешевел на 3 процента, котировки криптовалюты упали до 61 тысячи долларов.

Несмотря на это, популярность криптовалют в Турции растет из-за ослабления турецкой лиры и инфляции. В марте годовая инфляция в стране превысила 16 процентов.

Ранее биткоин побил новый исторический рекорд, а его создатель стал одним из богатейших людей мира.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети