ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Турция запретила использование криптовалют для оплаты товаров и услуг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Турция запретила использование криптовалют для оплаты товаров и услуг Фото ©REUTERS

Использование криптовалют и криптоактивов для оплаты товаров и услуг запретили в Турции, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.


Центральный банк Турции (CBRT) выпустил заявление о том, что криптовалюты и другие подобные цифровые активы не могут прямо или косвенно использоваться в качестве платежного инструмента, и назвал незаконными все операции по оплате цифровыми деньгами.

"Поставщики платежных сервисов не смогут строить бизнес-модели с использованием криптовалюты прямо или косвенно и не смогут предоставлять подобные услуги", - говорится в заявлении Центробанка.

Регулятор объяснил, что эти активы не подлежат никаким механизмам регулирования и надзора, создавая риски безопасности и возможных убытков. 

Закон вступает в силу 30 апреля. На фоне запрета криптовалют в Турции биткоин подешевел на 3 процента, котировки криптовалюты упали до 61 тысячи долларов.

Несмотря на это, популярность криптовалют в Турции растет из-за ослабления турецкой лиры и инфляции. В марте годовая инфляция в стране превысила 16 процентов.

Ранее биткоин побил новый исторический рекорд, а его создатель стал одним из богатейших людей мира.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +18
Актау +26
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +13
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети