Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2019 19:58

Тянет на рекорд: трехкилометровый стол накрыли в Египте в честь Рамадана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Египте накрыли самый длинный рамаданный стол, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. О произошедшем сообщает "Аль-Ватан".


В Египте накрыли самый длинный рамаданный стол, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. О произошедшем сообщает "Аль-Ватан".

Известно, что мероприятие проходило в нескольких километрах от Каира (Египет). Стол протянулся на три километра, трижды опоясав одну из центральных площадей города. Семь тысяч гостей смогли поесть различные блюда, которые были приготовлены специально для этого праздника. На столе поставили традиционные египетские блюда, которые включали в себя лепешки с "замазками" - тахиной (кунжутной пастой), гороховым хумусом и бабагануш (закуской из баклажана), а также легким супом, рисом с мясом и макаронами.

Дополнялись угощения напитками амр ад-дин из кураги и чаем. По завершении ифтара организовано посещение основных достопримечательностей новой столицы и уже отстроенных кварталов.

Представители Книги рекордов Гиннесса присутствовали на этом публичном мероприятии, которое проходит под лозунгом "Египет завтракает вместе в новой столице". Организаторы массового ифтара намереваются побить рекорд организованного в эмирате Аджман (ОАЭ), накрытого на Рамазан стола длиной в 2900 метров.

Если достижение будет зафиксировано, то оно станет для Египта уже вторым за месяц: две недели назад в стране был запущен самый широкий в мире подвесной мост. Длина шестиполосного моста через Нил, который внесен в Книгу Гиннесса, составляет 540 метров, ширина - 67,36 метра.

Официальная инаугурация Новой столицы намечена на 2020 год. Как ожидается, она станет местом постоянного проживания порядка 6,5 миллиона человек. Туда же переедут правительство и парламент, а вместе с ними и более 50 тысяч чиновников и работников госсектора. В настоящее время началась реализация второй фазы, в ходе которой будут запущены в строй жилые кварталы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети