Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 14:24

Тысячи грузовиков застряли на границе Афганистана с Пакистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/MeetOurWorld Фото:twitter.com/MeetOurWorld

Ключевой пограничный переход между Пакистаном и Афганистаном остается закрытым уже третий день, тысячи грузовых автомобилей застряли на границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The News.


Ключевой пограничный переход между Пакистаном и Афганистаном остается закрытым уже третий день, тысячи грузовых автомобилей застряли на границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The News.

Власти "Талибана" в воскресенье закрыли Торхам, основной пункт транзита для путешественников и товаров между Пакистаном и Афганистаном, не имеющим выхода к морю.

"Закрытие пограничного перехода между Пакистаном и Афганистаном наносит убытки торговцам двух стран. По обеим сторонам границы стоят длинные очереди тяжелых грузовиков. Торговцы, и особенно те, кто поставляет свежие продукты, такие как фрукты и овощи, несут убытки, поскольку грузовики застряли в пути в течение последних трех дней", - сказал директор пакистано-афганской торгово-промышленной палаты Зия-уль-Хак Сархади.

По его словам, с обеих сторон застряли до 6 тысяч грузовиков с товарами. Причина закрытия не совсем ясна, хотя официальные лица обеих сторон заявили, что ведут переговоры по урегулированию проблемы.

Сархади сказал, что Афганистану необходимы товары из Пакистана для удовлетворения большей части потребностей населения и многие грузовики также направлялись в Среднюю Азию, используя Афганистан в качестве транзитного пункта. Вариант с использованием других, меньших пограничных переходов, водители грузовиков считают небезопасным.

Сообщается, что афганские власти закрыли границу в Торхаме после того, как пакистанские власти попросили законные проездные документы для въезда в страну у сопровождающих афганского пациента. Решение усилить меры безопасности, обязав афганских граждан иметь при себе проездные документы, было принято после нападения террориста-смертника на полицию в Пешаваре.

Споры, связанные с границей протяженностью 2,6 тысячи километров, продолжаются между Афганистаном и Пакистаном десятилетиями.

Ранее представитель продовольственного агентства ООН в Кабуле Филиппа Кропфа заявила, что в Афганистане почти половина населения страны страдает от голода.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети