Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 21:47

Тысячи уйгуров из Синьцзяна направят на работу в другие регионы Китая - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство Китая возобновило программу по трудоустройству десятков тысяч уйгуров, которым разрешили покинуть так называемые "центры по перевоспитанию" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом сообщается в газете South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Правительство Китая возобновило программу по трудоустройству десятков тысяч уйгуров, которым разрешили покинуть так называемые "центры по перевоспитанию" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом сообщается в газете South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

План предусматривает отправку уйгуров, завершивших программу "перевоспитания" в одном из центров Синьцзяна, в несколько провинций страны, отмечается, что разработка плана была завершена еще в прошлом году, но дальнейшая работа по нему прервалась из-за эпидемии коронавируса.

Западные страны и различные гуманитарные организации часто критикуют действия китайских властей в отношении мусульманского населения Синьцзяна, на что официальный Пекин отвечает, что в "центрах по перевоспитанию" уйгуры получают необходимые им новые навыки для того, чтобы найти хорошую работу и не подвергаться влиянию радикального фундаментализма.

По данным источников газеты, после того как Китаю удалось взять под контроль эпидемиологическую ситуацию, правительство страны вернулось к реализации программы отправки жителей Синьцзяна на работу в другие регионы страны. Сообщается, что квоты на наем работников из Синьцзяна, завершивших курсы в "центрах по перевоспитанию", получили 19 провинций и городов.

Как указал один из источников, несмотря на то, что китайская экономика и рынок труда довольно сильно подверглись негативному влиянию эпидемии, власти намерены реализовывать программу по трудоустройству уйгуров, чтобы доказать эффективность "центров перевоспитания".

"Проблема с безработицей в Синьцзяне должна быть решена любой ценой, несмотря на эпидемию", - сказал источник газеты.

Сообщается, что к концу февраля только в Синьцзян-Уйгурском автономном районе было создано свыше 60 тысяч рабочих мест для уйгуров, которые покинули "центры перевоспитания", а несколько тысяч были отправлены на работу в другие регионы, многие из которых - на фабрики по производству игрушек и одежды.

Помимо этого, по данным газеты, 50 тысяч уйгуров постепенно планируется переселить в город Шэньчжэнь в южной провинции Гуандун, на первом этапе туда смогут переехать от 15 до 20 тысяч человек.

Еще порядка 30-50 тысяч рабочих из Синьцзяна должен принять город Шаогуань также в провинции Гуандун. Несколько десятков тысяч рабочих должны направить в юго-восточную провинцию Фуцзянь.

Пока нет официальной статистики о том, сколько уйгуров планируется направить на работу в другие регионы страны.

По сведениям СМИ, уйгуры смогут зарабатывать в других провинциях от 1200 юаней (170 долларов) до 4 тысяч юаней (около 565 долларов) в месяц, а жилье и питание им обязаны предоставить местные власти. Тем не менее, как указывается, покидать общежития без разрешения они не смогут.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети