Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 19:27

Убит экс-президент Йемена - СМИ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Али Абдалла Салех. Фото ©REUTERS Али Абдалла Салех. Фото ©REUTERS

Подконтрольное повстанцам-хуситам МВД в Сане заявило, что экс-президент Йемена Али Абдалла Салех убит. В партии Салеха подтвердили сообщения о его гибели, сообщает РИА Новости


Подконтрольное повстанцам-хуситам МВД в Сане заявило, что экс-президент Йемена Али Абдалла Салех убит. В партии Салеха подтвердили сообщения о его гибели, сообщает РИА Новости

"Министерство внутренних дел объявляет о завершении кризиса с предателями с установлением полного контроля над всеми их оплотами… и убийстве лидера предателей и ряда его боевиков", - цитирует издание заявление МВД на телеканале хуситов Al-Masirah.

Вместе с этим в Сети появились фото убитого Салеха. Представители его партии называли сообщения о его гибели слухами, распространяемыми хуситами, однако позже чиновник возглавляемой Салехом партии "Всеобщий народный конгресс" (ВНК) подтвердил гибель бывшего главы государства, передает телеканал Al-Arabiya.

Телеканал Sky News Arabia сообщил, что повстанцы-хуситы в Йемене ранили и взяли в плен сына убитого ими Салеха. По данным канала, хуситы также убили замглавы партии Салеха "Всеобщий народный конгресс" (ВНК) Ясира аль-Авады.

Как сообщает РИА Новости, ранее президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади приказал направить войска к столице Сане, где с прошлой недели продолжается конфликт между недавними союзниками - повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха.

Бои начались в среду вокруг крупнейшей в городе мечети, носящей имя экс-президента, и вскоре перекинулись на другие районы города. Как сообщал телеканал Sky News Arabia, к понедельнику жертвами боев стали не мене 245 человек, столкновения продолжаются с использованием танков.

В субботу, после неудачных попыток урегулировать конфликт, партия Салеха "Всеобщий народный конгресс" призвала народ Йемена защитить страну от хуситов. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая в гражданском конфликте воюет на стороне властей Йемена, приветствовала инициативу экс-президента начать борьбу с повстанцами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети