Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2020 08:30

Ученые из Испании пришли к сенсационным выводам о коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Испанские ученые проанализировали биологический материал пациентов с коронавирусом из разных регионов и пришли к неожиданным выводам о том, как попал вирус в страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Испанские ученые проанализировали биологический материал пациентов с коронавирусом из разных регионов и пришли к неожиданным выводам о том, как попал вирус в страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как выяснилось, инфекция - возбудитель COVID-19 могла проникнуть в страну 15 различными путями - от других европейцев или граждан Китая. "Предварительные результаты исследования указывают на то, что новый коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля, и исключают наличие нулевого пациента", - цитирует издание El Pais авторов исследования из мадридского Института здоровья имени Карлоса III.

Ученые решили выяснить, как и каким типом нового коронавируса могли заразиться испанцы. Для этого они взяли пробы тестов пациентов из разных регионов страны. Оказалось, что большинство заболевших COVID-19 жителей страны были заражены SARS-CoV-2 того типа, который был связан со случаем, зафиксированным в конце января в Шанхае.

При этом, как утверждают исследователи, шанхайский тип коронавируса проник в Испанию не из Китая. Всплеск заболеваемости COVID-19 раньше всех в стране произошел в Валенсии, куда его завезли футбольные фанаты и игроки.

В пользу этого вывода говорит заявление мэра Бергамо Джорджио Гори. Глава города заявил, что прошедший 19 февраля в Милане матч между "Аталантой" и "Валенсией" мог стать причиной заражения 40 тысяч фанатов. Тогда на игру прибыло около двух с половиной тысяч болельщиков из Испании.

В настоящее время в мире, по данным ВОЗ, инфекцией заражены более 2,6 миллиона человек, 182 тысячи из которых погибли и около 700 тысяч вылечились. Наибольшее количество зараженных и жертв зафиксировано в США. В Испании на сегодняшний день отмечено свыше 213 тысяч заражений, более 22 тысяч пациентов скончались.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети