Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2020 10:07

Ученые оценили способность комаров передавать коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Ученые рассказали, усугубят ли ситуацию с распространением коронавируса насекомые, которые появятся с приходом тепла, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ura.ru.


Ученые рассказали, усугубят ли ситуацию с распространением коронавируса насекомые, которые появятся с приходом тепла, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ura.ru.

Энтомолог Константин Китаев считает, что насекомые не являются разносчиками COVID-19.

"Китайцы уже провели исследование, в котором выяснили, что кровососущие, и тем более мухи, не разносят коронавирус. Поэтому бояться в этом смысле нечего", - сказал Китаев.

Специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова добавила, что комары могут быть переносчиками многих заболеваний. Однако на сегодняшний день у научного сообщества нет информации о способности насекомого разносить коронавирус.

"Малярия, желтая лихорадка, лихорадка - они переносят много разных болезней. Но данных о том, что коронавирус переносится комарами, нет. То же самое можно отнести, например и к мухам. Теоретически можно представить, что больной человек чихнул на руку, на эту руку моментально села муха, а потом перелетела на другого человека и заразила его, но вероятность крайне мала", - рассказала в беседе с URA.RU Ловцова.

Что касается способности животных передавать коронавирус человеку, то ученым только предстоит узнать ответ на этот вопрос. Однако ученые уже пришли к выводу, что животные способны заболеть Covid-19, самыми уязвимыми перед болезнью оказались кошки. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети