Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 15:21

Учителя попрощались со школьницами в Афганистане - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Афганистане учителя попрощались со школьницами из-за опасений, что боевики террористической группировки "Талибан" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) могут запретить образование для девочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.


В Афганистане учителя попрощались со школьницами из-за опасений, что боевики террористической группировки "Талибан" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) могут запретить образование для девочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.

Директор организации "Консервативные друзья Афганистана" Шабнам Насими опубликовала в Twitter снимки, на которых учителя прощаются с ученицами после того, как талибы вернули контроль над страной.

"Фотография школы в Афганистане, закрытой из-за проблем с безопасностью. Учащиеся все равно пришли рано. Учителя попрощались со своими ученицами, которым больше не разрешат ходить в школу", - написала Насими.

В Афганистане уже более десяти лет женщины имеют возможность ходить в школу после того, как талибы были свергнуты международными военными силами. По данным портала, когда террористическая организация была у власти, женщинам было запрещено получать образование, и они были практически "вычеркнуты из общественной жизни".

Женщинам не разрешалось покидать свои дома без сопровождения мужчины, и они были обречены на жизнь в домашнем рабстве. Есть опасения, что теперь, когда "Талибан" вернул контроль над страной, все эти законы снова начнут действовать в стране.

Основатель и исполнительный директор LEARN, благотворительной организации, занимающейся образованием в Афганистане, Паштана Дуррани сказала, что происходящее в стране является "разрушительным".

"Девочки, женщины в моей семье плакали из-за всего, что происходит - мужчины захватывают улицы, они празднуют свои победы, но в то же время мы теряем свою идентичность. Я только что видела видео от одной женщины, и она говорила всем вернуться к своей работе и занятиям. Но тогда какова гарантия? Где гарантия, что эти девочки, которые ходят в школы, могут оставаться там в безопасности, что талибы не придут и не будут бить их?" - заявила Дуррани.

Еще в мае официальный представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что они внесут в законы положения, которые позволят "женщинам вносить свой вклад в развитие страны в мирной и защищенной обстановке". Однако Дуррани утверждает, что талибы уже приказали женщинам на одном рабочем месте уйти и попросили заменить их родственником-мужчиной.

Напомним, что боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети