Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 09:22

Ударит ли штамм "омикрон" по мировой экономике: мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Какой эффект появление штамма "омикрон" оказало на мировую экономику? Научились ли государства адаптироваться к ограничениям на фоне пандемии? При каких условиях "иммунитет" мировой экономики может быть утрачен? Ответы на эти вопросы от эксперта ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидии Пархомчик - в материале Tengrinews.kz.


Какой эффект появление штамма "омикрон" оказало на мировую экономику? Научились ли государства адаптироваться к ограничениям на фоне пандемии? При каких условиях "иммунитет" мировой экономики может быть утрачен? Ответы на эти вопросы от эксперта ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидии Пархомчик - в материале Tengrinews.kz.

Влияние новых штаммов на мировую экономику

По последним данным ВОЗ, "омикрон" официально выявлен уже в 106 странах. Если новый штамм окажется устойчив к вакцинам, эпидемиологическая ситуация в мире имеет шансы резко ухудшиться, считает эксперт.

"На волне негативных новостей произошел обвал фондовых рынков, резко вниз скакнули цены на энергоносители. В частности, в конце ноября на рынке нефти произошло крупнейшее падение стоимости фьючерсов с апреля 2020 года - с 82 до 72 долларов за баррель нефти Brent", - отметила политолог.

По мнению Пархомчик, подобная шоковая реакция характерна для мировой экономики после обнаружения новых штаммов.

"Как показывает практика, каждая новая мутация коронавируса вызывала схожие эффекты: падение финансовых рынков, увеличение нагрузки на глобальные цепочки поставок и рост инфляции", - заметила аналитик ИМЭП.

Эксперт подчеркивает, что страх перед новыми карантинными ограничениями неизбежно влияет на оценки перспектив роста мировой экономики.

"По мнению руководства Международного валютного фонда, уже в скором времени из-за эффектов от появления штамма "омикрон" прогнозы роста мирового ВВП потребуют пересмотра. При этом появление новой мутации совпало с замедлением темпов прироста у двух крупнейших экономик в лице США и Китая. Это привело к тому, что импульс восстановления мировой экономики существенно ослаб", - объясняет Лидия Пархомчик.

Между тем наибольшие опасения у эксперта вызывает появление новых ограничений для транспортно-логистической сферы.

"Это приведет к дополнительным нагрузкам на глобальные цепочки поставок. Из-за "омикрона" страны уже начали закрывать границы для приезжающих из Южной Африки, а Израиль, Япония и Марокко вообще перестали принимать все входящие международные рейсы. Если новая вариация коронавируса окажется еще более смертоносной, чем штамм "дельта", потребуются новые меры поддержки населения и бизнеса", - полагает она. 

В условиях роста мирового долга, который, по данным политолога, уже превысил допандемийные показатели на 36 триллионов долларов, экономическая устойчивость как развитых, так и развивающихся государств может оказаться под вопросом, убеждена Лидия Пархомчик.

Научились адаптироваться

При этом казахстанский политолог все же полагает, что даже если сбудутся все негативные прогнозы в отношении распространения штамма "омикрон", последствия для мировой экономики не должны стать катастрофическими.

"Повторения ситуации экономической рецессии 2020 года ожидать не стоит. Международные эксперты указывают, что экономика большинства стран демонстрирует способность адаптироваться к коронавирусным ограничениям. Мир начинает "привыкать" к присутствию COVID-19", - считает специалист.

В подтверждение эксперт привела прогнозы Международного энергетического агентства, которое оценило влияние "омикрона" на мировые рынки нефти как "умеренное".

"Агентство прогнозирует, что новый штамм временно замедлит восстановление спроса на нефть, однако в целом не сильно скажется на нем. С данными оценками солидарны и эксперты ОПЕК, которые заключили, что восстановление темпов спроса, ожидавшееся ранее в IV квартале 2021 года, сдвигается на I квартал 2022 года. Фактически стабильный спрос на сырье является прямым признаком восстановления экономической активности", - заявила политолог.

Наиболее высокие темпы роста, по мнению Пархомчик, сохранятся в сфере торговли, в особенности в сегменте электронной коммерции.

Расслабляться нельзя

"Однако накопленный опыт борьбы с пандемией и, как следствие, приобретенный "иммунитет" мировой экономики может быть потерян при появлении более агрессивных штаммов вируса. Выявление все новых мутаций COVID-19 свидетельствует о том, что коронавирус представляет еще множество скрытых угроз для всего мира", - обратила внимание эксперт ИМЭП.

По этой причине Лидия Пархомчик убеждена, что принципиально важно обеспечить программу всеобщей вакцинации, в особенности в странах Африки, где, по ее данным, лишь половина государств смогли вакцинировать более 2 процентов населения.

Напомним, штамм "омикрон" впервые обнаружили в ноябре этого года. Ученые по всему миру сразу забили тревогу, так как "омикрон" из-за темпов распространения может представлять еще большую угрозу, чем все его предшественники. По словам ученых, он совершил эволюционный скачок и имеет около 50 мутаций. Для сравнения: всем известный штамм "дельта" имел лишь 13 мутаций.

За считаные недели новый штамм обнаружили на четырех материках - почти в двух десятках государств. На сегодняшний день случаи заражения штаммом "омикрон" уже зарегистрированы в 106 странах мира.

В целях недопущения его завоза на территорию Казахстана Межведомственная комиссия приняла решение ввести ряд ограничений.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети