Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 12:59

Уголовное наказание за демонстрацию нацистской символики введут в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Федеральное правительство Австралии заявило, что внесет в парламент закон, запрещающий публичную демонстрацию и продажу нацистской символики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Федеральное правительство Австралии заявило, что внесет в парламент закон, запрещающий публичную демонстрацию и продажу нацистской символики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Законопроект запретит использовать нацистскую свастику, вероятно, самый узнаваемый символ, используемый нацистами, и знаки отличия Schutstaffel (SS), военизированного крыла нацистской партии, которое сыграло важную роль в управлении немецкими концентрационными и истребительными лагерями во время Холокоста, на флагах, повязках или печатать на одежде. Решение принято после недавних беспорядков, которые потрясли страну и попали в заголовки международных газет.

"Мы наблюдаем, к большому сожалению, рост числа людей, демонстрирующих эти мерзкие символы, которым не место в Австралии. К сожалению, мы стали свидетелями насилия, связанного с некоторыми публичными мероприятиями, которые проводили эти люди", - сказал генеральный прокурор Марк Дрейфус.

Отмечается, что наказание грозит также за торговлю предметами, связанными с нацизмом. Закон готовят к подписанию до 11 июня. Запрет торговли символикой нацизма и использование ее для пропаганды идеологии ненависти внесут в качестве поправки к закону о борьбе с терроризмом. В частности, уголовное наказание ждет тех, кто продает и публично демонстрирует нацистские символы на одежде, флагах, нарукавных повязках.

В СМИ и интернете пропаганду нацистской идеологии также запретят. Использовать нацистские символы можно исключительно в учебных целях, при точном и честном освещении событий Второй мировой войны.

Ранее 97-летней экс-сотруднице концлагеря вынесли приговор в Германии.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети