Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2020 11:47

Об угрозе биологических атак после пандемии предупредили специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Согласно заявлению экспертов Совета Европы, террористические группировки по всему миру готовы начать применять биологическое оружие после пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Morgenpost.


Согласно заявлению экспертов Совета Европы, террористические группировки по всему миру готовы начать применять биологическое оружие после пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Morgenpost.

В документе отмечается, что пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала абсолютную уязвимость мирового сообщества перед вирусами и их разрушительным потенциалом.

"Использование биологического оружия экстремистами может быть очень действенным и нанести больший ущерб людям и экономике, чем "обычные" теракты", - говорится в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что на сегодняшний день существуют подтвержденные данные о том, что экстремистские группировки уже экспериментировали с таким оружием.

Совет Европы призывает страны выработать надежный план противодействия "маячащей" угрозе. По мнению экспертов организации, на первых этапах необходима общая система мониторинга неоднозначных и подозрительных случаев, которая могла бы способствовать их совместному расследованию.

Биологическое оружие в Алматы не разрабатывают - МИД

Отметим, что одним из первых, кто заговорил о потенциальной опасности биологического оружия в руках террористических групп, был генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Во время онлайн-заседания Совета Безопасности 10 апреля он также подчеркнул, что пандемия "обнажила слабые места" государств в борьбе с подобными вирусами. По его мнению, экстремисты ищут доступ к опасным вирусным штаммам, "чтобы запустить новую волну человеческих смертей".

Также напомним, что в середине апреля в СМИ появилась информация, согласно которой террористы группировки "Исламское государство" планировали раздать с помощью псевдомедиков жителям Ирака зараженные коронавирусом маски.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети