Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 19:14

Украину могут покинуть до 8,3 миллиона человек - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) спрогнозировало, что в 2022 году Украину покинут около 8,3 миллиона человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) спрогнозировало, что в 2022 году Украину покинут около 8,3 миллиона человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель УВКБ Шабия Манту сообщила, что за последние два месяца более 12,7 миллиона человек покинули свои дома, включая 7,7 миллиона человек, перемещенных внутри страны, и более 5 миллионов человек, бежавших через границы.

"Такого масштаба кризиса, такой стремительности бегства людей мы не видели в последнее время", - сказала Манту, добавив что такой крупный кризис беженцев ранее был только в Сирии, откуда бежали более 6,8 миллиона человек.

Ситуация грозит спровоцировать гуманитарную катастрофу в Украине, а также в соседних странах, где уже наблюдается массовый приток людей, спасающихся от боевых действий, отметили в организации.

Кроме того, гуманитарные организации ООН призвали страны мира предоставить гуманитарную помощь Украине в размере 2,25 миллиарда долларов. Отмечается, что из 44-миллионного населения в помощи нуждаются порядка 15,7 млн ​​человек.

Ранее в ООН назвали число украинцев, получивших гуманитарную помощь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети