Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 18:19

Умер бывший госсекретарь США Колин Пауэлл

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/GenPowell Фото:facebook.com/GenPowell

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, передает Tengrinews.kz.


Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщается на его странице в соцсети Facebook.

"Генерал Колин Пауэлл умер этим утром из-за осложнений, вызванных COVID-19. Он был вакцинирован. Мы хотим поблагодарить медицинский персонал за заботливое отношение. Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца. Семья Пауэлл", - говорится в сообщении.

Пост государственного секретаря Колин Пауэлл занял в 2001 году, после победы на президентских выборах Джорджа Уокера Буша.

Пауэлл попал под огонь критики за свою роль в американском вторжении в Ирак в 2003 году. Тогда, 5 февраля, на заседании Совбеза ООН он показал пробирку с неким белым порошком и заявил, что у США якобы имеются образцы химического оружия, найденного у Саддама Хусейна. Эти обвинения стали основанием для вторжения США и их союзников в Ирак. Позднее стало известно, что Пауэлла дезинформировало ЦРУ: пробирки оказались фальшивками.

15 ноября 2004 года Пауэлл объявил о своей отставке с поста государственного секретаря и покинул администрацию Джорджа Буша-младшего после окончания его первого срока. Его преемницей стала советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети