Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 18:19

Умер бывший госсекретарь США Колин Пауэлл

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/GenPowell Фото:facebook.com/GenPowell

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, передает Tengrinews.kz.


Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщается на его странице в соцсети Facebook.

"Генерал Колин Пауэлл умер этим утром из-за осложнений, вызванных COVID-19. Он был вакцинирован. Мы хотим поблагодарить медицинский персонал за заботливое отношение. Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца. Семья Пауэлл", - говорится в сообщении.

Пост государственного секретаря Колин Пауэлл занял в 2001 году, после победы на президентских выборах Джорджа Уокера Буша.

Пауэлл попал под огонь критики за свою роль в американском вторжении в Ирак в 2003 году. Тогда, 5 февраля, на заседании Совбеза ООН он показал пробирку с неким белым порошком и заявил, что у США якобы имеются образцы химического оружия, найденного у Саддама Хусейна. Эти обвинения стали основанием для вторжения США и их союзников в Ирак. Позднее стало известно, что Пауэлла дезинформировало ЦРУ: пробирки оказались фальшивками.

15 ноября 2004 года Пауэлл объявил о своей отставке с поста государственного секретаря и покинул администрацию Джорджа Буша-младшего после окончания его первого срока. Его преемницей стала советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети