Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2019 17:58

Умер Георгий Данелия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Георгий Данелия. Фото ©РИА Новости Георгий Данелия. Фото ©РИА Новости

Умер режиссер Георгий Данелия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Новую газету". Он скончался в возрасте 88 лет после длительной болезни.


Умер режиссер Георгий Данелия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Новую газету". Он скончался в возрасте 88 лет после длительной болезни.

Георгия Данелию госпитализировали из-за воспаления легких в феврале. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

По предварительной информации, причиной госпитализации Данелии стал пневмоторакс - скопление воздуха в плевральной полости. Отмечается, что 88-летний режиссер давно страдает от проблем с легкими, к медикам он обратился из-за приступа тяжелой одышки.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при "Мосфильме" в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина "Сережа" по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Большую популярность режиссеру принесли фильмы "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!". Снимался в эпизодах своих фильмов. Автор или соавтор сценариев большинства своих фильмов, а также соавтор сценариев картин, снятых другими режиссерами.

Георгий Данелия - член Союза кинематографистов СССР, почетный член Российской академии художеств, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника". С 2003 года - президент "Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино". Увлекался живописью, графикой, музыкой, собрал коллекцию барабанов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети