Умерла старейшая в мире панда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умерла старейшая в мире панда Фото ©REUTERS

Старейшая в мире большая панда по кличке Басы, проживавшая в неволе, умерла в китайском Фучжоу, сообщают РИА Новости.


Старейшая в мире большая панда по кличке Басы, проживавшая в неволе, умерла в китайском Фучжоу, сообщают РИА Новости.

Эту информацию агентству подтвердили в Исследовательском центре больших панд города Фучжоу.

"Да, Басы скончалась 13 сентября в 8.50 по пекинскому времени. Она была старейшей пандой в мире", — сообщил представитель центра.

Басы родилась в 1980 году в уезде Баосин в провинции Сычуань. В январе этого года ей исполнилось 37 лет. В переводе на человеческие годы возраст панды был более 100 лет.

Басы стала старейшей в мире пандой в неволе после того, как в октябре прошлого года в Гонконге в возрасте 38 лет была усыплена панда по кличке Цзяцзя.

Большая панда, бамбуковый медведь — млекопитающее, в настоящее время относимое к медведям, родиной которого является центральный Китай. Большая панда является исчезающим видом и находится под особой защитой государства в Китае. Кроме того, панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют "дипломатией панд".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +12
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +10
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети