Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2019 19:54

Уникальные гробницы возрастом 3500 лет нашли в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:uc.edu Фото:uc.edu

Две уникальные гробницы, выложенные золотом, обнаружили археологи в Греции. Захоронения содержат множество предметов и украшений из золота и полудрагоценных камней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Две уникальные гробницы, выложенные золотом, обнаружили археологи в Греции. Захоронения содержат множество предметов и украшений из золота и полудрагоценных камней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Открытие было сделано американскими археологами Джеком Дэвисом и Шэрон Стокер из Университета Цинциннати в 2018 году во время раскопок в районе города Пилос на юге Греции.

Несмотря на то что две обнаруженные семейные гробницы были частично разграблены в древности, ученые обнаружили внутри тысячи кусочков золотой фольги и остатков золотых листов, которыми выкладывали стены и пол сооружений.

Археологи также обнаружили бусы из янтаря, сердолика и малахита, а также золотой кулон с изображением головы египетской богини Хатор. Это говорит о том, что древний город-порт Пилос имел обширные торговые связи с Египтом, Ближним Востоком и даже Прибалтикой, что ранее не было известно.

"Нам необходимо переосмыслить историю развития микенской цивилизации и ту роль, которую Пилос играл в этом развитии", - рассказала Шэрон Стокер. 

По словам Джека Дэвиса, артефакты, найденные в княжеских гробницах, могут многое рассказать ученым о том, как жили древние греки три с половиной тысячи лет назад. В частности, на золотом кольце, найденном при раскопках, изображены два быка, окруженные пучками злаков, идентифицированных палеоботаниками как ячмень. Это первое известное изображение одомашненных животных и элементов сельского хозяйства в Древней Греции.


© Фото: UC Classics

Также была найдена сердоликовая печать с фигурами двух мифических существ, похожих на львов, с вазами или ритуальными курильницами в лапах и 16-конечной звездой над ними. Тот же символ встречается еще на одном артефакте захоронения. И если мифические львоподобные существа характерны для многих культур Древнего Востока, то 16-конечная звезда - новое открытие.

"Это редкий символ. В микенской иконографии не так много 16-конечных звезд. Тот факт, что у нас два объекта с этим символом - агатовый и золотой - присутствуют вместе, заслуживает особого внимания. Проблема заключается в том, что у нас нет письменных источников минойской или микенской эпох, в которых говорилось бы об их религии и значении символов", - сообщил Стокер.

Ученые надеются, что новые находки позволят по-новому взглянуть на этот период в истории Древней Греции. В частности, богатство и разнообразие географического происхождения находок уже опровергают существовавшее ранее мнение о том, что племена микенской культуры жили небогато и довольно замкнуто.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети