Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2022 23:13

Утечка газа на обоих "Северных потоках" прекратилась

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с места утечки из газопровода "Северный поток". © Danish Defence Кадр с места утечки из газопровода "Северный поток". © Danish Defence

На двух трубопроводах "Северного потока 1" стабилизировалось давление и прекратилась утечка газа. Об этом сообщило в Twitter Датское энергетическое агентство, передает Tengrinews.kz.


На двух трубопроводах "Северного потока 1" стабилизировалось давление и прекратилась утечка газа. Об этом сообщило в Twitter Датское энергетическое агентство, передает Tengrinews.kz.

"Компания Nord Stream AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на двух трубопроводах "Северного потока 1" давление стабилизировалось. Это означает, что утечки газа на обоих "Северных потоках" прекратились", - сказано в сообщении.

В субботу датское энергетическое агентство объявило о прекращении утечки и стабилизации давления на "Северном потоке 2".

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, техническая возможность отремонтировать газопроводы "Северный поток" и "Северный поток – 2" есть, однако на это потребуется много времени и средств. Его слова, сказанные в интервью для канала "Россия 1", приводит "Известия".

"Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности", - сказал Новак.

В первую очередь, по его словам, необходимо разобраться, кто причастен к взрывам на газопроводах. 

Напомним, ночью 26 сентября в газопроводе "Северный поток – 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока – 1", в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и ее шведская коллега Магдалена Андерссон заявили, что утечки в трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" были "преднамеренными".

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов. Расследование ведут и другие страны. В частности, ФРГ, Дания и Швеция заявили о намерении создать совместную группу для расследования ЧП на "Северных потоках".

Строительство "Северного потока - 2" завершилось осенью 2021 года. Однако газопровод так и не был запущен, Германия остановила процесс 22 февраля, перед началом боевых действий в Украине. Во время войны "Северный поток - 1" продолжал работу, но сначала "Газпром" снизил поставки газа в Европу, а к сентябрю полностью остановил газопровод.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети