Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2021 17:41

В Австрии продлили жесткий карантин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Третий жесткий локдаун из-за COVID-19 в Австрии продлевается до 7 февраля, заявил в воскресенье канцлер республики Себастьян Курц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Третий жесткий локдаун из-за COVID-19 в Австрии продлевается до 7 февраля, заявил в воскресенье канцлер республики Себастьян Курц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

"Мы должны вас проинформировать, что необходимо продлить локдаун, включая ограничения на выход из дома. Эксперты едины в том, что 7-дневная заболеваемость должна быть снижена до 50, а в идеальном случае - до 25, прежде чем мы можем открываться", - сказал Курц на пресс-конференции.

Он уточнил, что для Австрии это означает примерно 700 новых инфицированных в день, добавив, что нет уверенности в том, что достижение этой цифры в установленные сроки вообще возможно.

"Мы будем еженедельно оценивать ситуацию, но наша цель - приблизить 7-дневную заболеваемость к отметке 50 к 8 февраля, и 8 февраля предпринимать первые шаги по открытию - торговли, сферы обслуживания, предусматривающей близкий контакт с клиентом (парикмахерские, салоны красоты), и музеев", - заявил канцлер.

Третий жесткий карантин начался в стране 26 декабря и должен был завершиться 24 января. Во время действия жестких ограничительных мер в стране не работает практически ничего, кроме супермаркетов, аптек, банков,  а также сферы услуг, не предусматривающей близкий контакт с клиентом. Закрыты театры, кино, музеи, кафе и рестораны, магазины, фитнес-центры, танцевальные и спортивные секции. Круглосуточно действуют ограничения на выход из дома без уважительных причин, но к ним, помимо прочего, относится и прогулка.

Продолжает расти усталость населения от жестких карантинных мер. В субботу в Австрии прошли несколько демонстраций противников ограничительных мер, самая крупная собралась в Вене - как сообщили РИА Новости в городской полиции, в столице протестовали в общей сложности около 10 тысяч человек.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети