Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2023 07:14

В Белом доме вновь высказались о смерти Пригожина

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CNN © CNN

В Вашингтоне во вторник вновь высказались о смерти главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который погиб в авиакатастрофе на прошлой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


В Вашингтоне во вторник вновь высказались о смерти главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который погиб в авиакатастрофе на прошлой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

В частности, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер предположила, что за смерть Пригожина несет ответственность Кремль.

"Мы все знаем, что Кремль имеет обыкновение убивать своих оппонентов. Совершенно ясно, что произошло", - сказала Карин Жан-Пьер.

Ранее президент США Джо Байден намекнул на возможную роль российского президента в данном инциденте. "Не знаю точно, что произошло. Но я не удивлен. В России мало что происходит, за чем не стоял бы Путин. Но я не обладаю достаточной информацией, чтобы знать ответ", - сказал он.

Позже Байден отметил, что США стремятся выяснить точную причину катастрофы самолета, на котором летел Пригожин.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал "абсолютной ложью" заявления о том, что за гибелью Пригожина может стоять Кремль.

Евгений Пригожин погиб 23 августа, когда частный самолет, на котором он летел из Москвы в Санкт-Петербург, разбился в Тверской области. Вместе с ним погибли его соратники-вагнеровцы. Существуют разные версии относительно того, что именно привело к крушению самолета: от взрыва на борту до ракетного удара.

Похороны Пригожина прошли 29 августа "в закрытом формате" на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге. На церемонии прощания присутствовали до 30 человек, только близкие и родственники. Глава "Вагнера" похоронен рядом с могилой отца, над его надгробием установлен деревянный крест в окружении российского триколора и знамени ЧВК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети