Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2023 12:42

В Германии стартовали учения НАТО Air Defender

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nato.int Фото: nato.int

В Германии начались крупномасштабные учения НАТО по развертыванию военно-воздушных сил Air Defender, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Германии начались крупномасштабные учения НАТО по развертыванию военно-воздушных сил Air Defender, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, это крупнейшие учения такого рода с момента образования военного альянса в 1949 году, и Германия будет выступать в качестве принимающей стороны и центра материально-технического обеспечения.

С 12 по 23 июня на шести военных базах будут размещены до 250 самолетов, в учениях примут участие 25 стран. Только США направят 100 самолетов через Атлантику. В воздухе участники будут отрабатывать действия в кризисных ситуациях в трех летных зонах: над северной частью Германии в Северном море, на востоке и в небольшой полосе южной Германии.

Каждый день эти зоны будут поочередно закрываться для гражданских самолетов на несколько часов. В течение 10 дней военных маневров немецкие аэропорты продлили время работы до ночи.

"Я надеюсь, что, если все эти меры окажутся эффективными, отмены рейсов не будет", - сказал генерал-лейтенант ВВС Германии Инго Герхартц. Однако он не стал исключать задержек с вылетами и прилетами.

Это особенность немецкого управления воздушным движением по сравнению с другими странами Европы, и она была введена потому, что воздушное пространство Германии используется так интенсивно. В то время как французские ВВС неоднократно закрывают целые зоны полетов для регулярных рейсов даже во время нормальной работы, гражданские и военные рейсы в Германии координируют друг с другом каждый день.

"НАТО своими учениями Air Defender хочет послать политический сигнал о сдерживании. Конечно, это посылает четкий сигнал, говорящий о том, что, хотя это воздушное пространство чрезвычайно загружено, они готовы сказать: "Мы будем защищать каждый сантиметр территории НАТО", - сказал сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности Торбен Арнольд.

Более 10 000 солдат из стран НАТО примут участие в многочисленных учениях. Некоторые из них будут наземными, включая "эвакуацию с аэродрома". Эти учения, очевидно, были добавлены в расписание после хаоса в аэропорту Кабула в 2021 году, когда США и их союзники спешно завершили свою миссию в Афганистане. Другие сценарии включают поддержку наземных войск с воздуха, воздушные бои с вражескими истребителями и перехват ракет средней дальности истребителями-бомбардировщиками НАТО.

Американские войска направляют для участия в учениях боевой самолет F-35, самый современный истребитель альянса. В Северном море пройдут учения по обороне от вражеских подводных лодок или кораблей.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети