Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 11:59

В Иране арестовали племянницу верховного лидера Хаменеи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Иране арестовали племянницу верховного духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи Фарида Морадхани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Иране арестовали племянницу верховного духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи Фарида Морадхани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, родственница духовного лидера страны была арестована после записи видеообращения к мировому сообществу с призывом разорвать связи с властями Ирана, заявил ее брат.

Активистское информационное агентство HRANA сообщило, что в настоящее время Морадхани содержится в тегеранской тюрьме безопасности Эвин. По данным агентства, она была арестована для того, чтобы начать отбывать 15-летний срок заключения. Обвинения не были уточнены.

Брат девушки Махмуд Морадхани написал в Twitter, что его сестра была арестована 23 ноября, когда ее вызвали в прокуратуру Тегерана. Позже он разместил в социальных сетях видео, в котором его сестра назвала иранские власти "кровавым и детоубийственным режимом" и призвала людей требовать от своих правительств разорвать с ним все связи.

"О свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот убийственный и убивающий детей режим. Этот режим не верен ни одному из религиозных принципов и не знает никаких правил, кроме силы и сохранения власти", - сказала Морадхани в видео.

Она призвала "все свободные и демократические страны отозвать своих представителей из Ирана в качестве символического жеста и изгнать представителей этого жестокого режима из своих стран".

Фарида Морадхани - дочь покойного Али Морадхани Арангеха, видного оппозиционного деятеля и шиитского священнослужителя, который женился на сестре Хаменеи. Она инженер и известная правозащитница. Девушка была ярым критиком подавления антиправительственных протестов.

Ранее в Иране арестовали ведущих актрис, снявших хиджабы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети