В Иране назвали “красную линию“ в вопросе переговоров с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иране назвали “красную линию“ в вопросе переговоров с США depositphotos.com

Власти Ирана настаивают в переговорах с Вашингтоном на разблокировке части активов Исламской Республики. Тегеран считает этот вопрос "красной линией" и обязательным условием сделки с США. Об этом сообщают иранские агентства Fars и Tasnim, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.


Власти Ирана настаивают в переговорах с Вашингтоном на разблокировке части активов Исламской Республики. Тегеран считает этот вопрос "красной линией" и обязательным условием сделки с США. Об этом сообщают иранские агентства Fars и Tasnim, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Как отмечают источники иранских агентств, решающим фактором в вопросе заключения любого потенциального соглашения с американской стороной официальный Тегеран считает наличие экономической выгоды для Ирана.

Другим важным моментом является снятие санкций в отношении нефти, нефтехимической продукции и её производных. Согласно приведенным Fars подсчетам, только продажа сырой нефти без учета другой продукции за 60 дней принесет Тегерану 10 миллиардов долларов.

Источники также подчеркнули, что, исходя из "опыта многочисленных нарушений обязательств и препятствий со стороны США", иранские власти намерены проконтролировать, чтобы в результате переговоров вопрос размораживания активов не был сведен к "бумажным и иллюзорным обещаниям".

Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон и Тегеран договорились об открытии Ормузского пролива в рамках проекта мирного соглашения. По данным Axios, стороны подпишут меморандум о взаимопонимании, который будет действовать 60 дней и может быть продлен по взаимному согласию. Документ включает открытие пролива и предусматривает дальнейшие переговоры по ограничению ядерной программы Ирана.

Журналист Axios Барак Равид сообщил в X, что посредники рассчитывают 24 мая заключить рамочное соглашение между США и Ираном и сразу же объявить о нем. После этого они планируют начать переговоры о детальном соглашении в течение нескольких дней.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +16
Актау +19
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +8
П
Павлодар +17
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +13
Тараз +19
Туркестан +19
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети