Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 00:55

В Израиле готовятся к атакам со стороны Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадр из видео/CBS кадр из видео/CBS

США считают угрозу Ирана Израилю правдоподобной, американские СМИ предупреждают о неизбежности нападения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.


США считают угрозу Ирана Израилю правдоподобной, американские СМИ предупреждают о неизбежности нападения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.

США, Франция, Россия и Индия выпустили для своих граждан предупреждения о необходимости воздержаться от поездок в Израиль. Тель-Авив готовится к потенциальным атакам, укрепляя связи с США.

Угроза иранского нападения реальна и правдоподобна, заявил Белый дом, а американское новостное агентство CBS сообщило, что в пятницу или в течение двух дней Иран может атаковать военные объекты на территории Израиля с помощью ракет и беспилотников.

"Мы готовы защищаться на земле и в воздухе, в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, и мы будем знать, как ответить", — заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант в пятницу на встрече с главой Центрального командования США (CENTCOM) Майклом Эрик Курилла на авиабазе ВВС Хацор.

Израильские военные заявили, что не давали новых инструкций гражданскому населению, но призвали людей сохранять бдительность.

"За прошедший день военные провели оценку ситуации и утвердили планы по ряду сценариев после сообщений и заявлений об иранском нападении", — заявил главный военный представитель Дэниел Хагари.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что угроза со стороны Ирана реальна и жизнеспособна.

Напомним, 1 апреля был нанесен авиаудар по зданию посольства Ирана в Дамаске, в результате которого погиб бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, старший командующий зарубежными силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции, и шесть других офицеров, присутствовавших на встрече в комплексе посольства в Дамаске. Иранские власти обвинили в нападении Израиль, но ответственность за этот удар в Тель-Авиве не взяли.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль "должен быть наказан и будет наказан" за операцию, которая, по его словам, была эквивалентна нападению на иранскую землю.

Ранее ливанская группировка "Хезболлах" выпустила десятки ракет по северу Израиля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети