ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Израиле предъявили ультиматум премьер-министру Нетаньяху

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Израиле предъявили ультиматум премьер-министру Нетаньяху ©️ Flash90

Министр военного кабинета Израиля Бени Ганц пригрозил уйти в отставку, если премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху до 8 июня не представит план действий в секторе Газа. С таким ультиматумом политик выступил в воскресенье, 19 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


"В то время, как израильские солдаты проявляют на фронте невероятную храбрость, некоторые люди, отправившие их в бой, действуют трусливо и безответственно", - заявил Ганц.

Министр выразил недовольство медленным темпом военных действий в секторе Газа в последние месяцы и нежеланием Нетаньяху изложить план действий.

"В то время, как в темных туннелях Газы заложники переживают адскую агонию, есть и те, кто занимается ерундой", - заявил он.

Ганц пояснил, что Кабмину следует разработать подобный план, чтобы выполнить шесть стратегических целей. В их числе - освободить заложников, удерживаемых движением ХАМАС, свергнуть власть ХАМАС в секторе Газа, демилитаризовать его и установить контроль над ним со стороны Израиля в сфере безопасности, создать "международный механизм гражданского управления" этим регионом при участии США, Евросоюза, арабских стран и палестинцев.

План из шести шагов "будет непростым", отметил израильский министр. Однако подобная идея реализуема, добавил политик, сославшись на свои разговоры с арабскими и мировыми лидерами.

Нетаньяху со своей стороны раскритиковал позицию министра. Подобные требования будут означать поражение Израиля, сохранение ХАМАС у власти в секторе Газа и создание палестинского государства, говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы кабмина. Ганц решил "предъявить ультиматум премьер-министру вместо того, чтобы предъявить ультиматум ХАМАС", указал Нетаньяху.

В 2020-2022 годах Бени Ганц занимал пост министра обороны Израиля. Он перешел в оппозицию по итогам выборов, на которых победила коалиция во главе с партией Нетаньяху "Ликуд". После атаки ХАМАС на Израиль несколькими месяцами ранее Ганц поддержал правительство Нетаньяху и вошел в военный кабинет в статусе министра без портфеля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +19
Актау +22
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +22
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +17
Тараз +25
Туркестан +20
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети