Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2018 15:19

В МИД Казахстана высказались об инциденте в Азовском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев призвал Россию и Украину не допустить эскалации напряженности из-за инцидента в Азовском море, передает Tengrinews.kz.


Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев призвал Россию и Украину не допустить эскалации напряженности из-за инцидента в Азовском море, передает Tengrinews.kz.

"Безусловно, эта ситуация находится в фокусе нашего внимания. Мы занимаем сбалансированную позицию, призываем стороны проявить максимум ответственности и не допускать эскалации напряженности. Необходимо восстановить доверие. Считаем необходимым разработать механизмы по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов. Казахстан будет поддерживать все меры, направленные на деэскалацию напряженности", - сказал Ашикбаев на брифинге ведомства.

Россия и Украина просят собрать Совбез ООН из-за инцидента в Азовском море

25 ноября российский спецназ после обстрела, как сообщает "Укринформ", захватил корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря.

По данным РИА Новости, ФСБ России заявляет, что украинские корабли нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы немедленно остановиться и опасно маневрировали. Трое украинских моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизням нет.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску призвала обе стороны проявлять сдержанность. С призывом к деэскалации обратилась и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду вопрос о введении в стране военного положения на 60 суток. Военное положение - это особый правовой режим, предусматривающий предоставление специальных полномочий государственным органам власти, необходимых для предотвращения угрозы. В частности, возможно вводить трудовую повинность для всех трудоспособных граждан, использовать помещения и оборудование предприятий для нужд обороны. Также вводится запрет на проведение референдумов и выборов любого уровня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети