Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2019 02:33

В Норвегии кита заподозрили в работе на российских военных

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото : Fiskeridirektoratet / Jørgen Ree Wiig © Фото : Fiskeridirektoratet / Jørgen Ree Wiig

В северном районе Норвегии рыбаки обнаружили кита-белуху с камерой GoPro и обвесом с надписью "оборудование Санкт-Петербурга". Об этом сообщает национальный телеканал NRK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В северном районе Норвегии рыбаки обнаружили кита-белуху с камерой GoPro и обвесом с надписью "оборудование Санкт-Петербурга". Об этом сообщает национальный телеканал NRK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам очевидца, кита выловили около острова Инге во время рыбалки. Ремень обвеса был очень туго затянут, поэтому белуху удалось освободить от него только на следующий день. Мужчина отметил, что кит вел себя дружелюбно и шел на контакт с людьми.

Профессор кафедры арктической и морской биологии Норвежского арктического университета Ойдин Рикардсен выразил мнение, что ученые не стали бы маркировать кита для исследований таким образом. Его коллега, биолог из Института морских исследований Мартин Бью предположил, что в инциденте замешан "российский след".

"Это сделали не российские ученые, а военно-морской флот", - сказал он.

Ученые считают, что кит привык к людям, поэтому неизвестно, выживет ли он в одиночку. 

"Белые киты редко приближаются к судам, чаще они, наоборот, стремятся уплыть подальше от них. В данном случае очевидно, что это дрессированное животное, и оно вело себя так, словно ожидало получить награду от дрессировщика за свое поведение", - отмечает Мартин Бью. В частности, исследователь обращает внимание на то, как кит показывал голову над поверхностью воды и открывал рот: "Такое поведение типично для дрессированных животных, привыкших к тому, чтобы их кормили".

Ученый отметил, что морские млекопитающие достаточно умные животные и могут быть выдрессированы для различных целей. "Хорошо известно, что и американские и российские военные имеют масштабные программы, в ходе которых морских млекопитающих тренируют находить мины, обезвреживать торпеды и прикреплять к ним оборудование, чтобы их потом можно было обнаружить. Они также могут быть использованы для других заданий, но я затрудняюсь сказать каких", - добавил ученый.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети