Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 21:01

В США заявили о "непостижимом исчезновении" COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Коронавирус непостижимым образом исчез из американских больниц, врачи вернулись к обычной жизни. Об этом заявил врач-реаниматолог Евгений Пинелис, работающий в Бруклинской центральной больнице (Нью-Йорк), сообщает URA.RU.


Коронавирус непостижимым образом исчез из американских больниц, врачи вернулись к обычной жизни. Об этом заявил врач-реаниматолог Евгений Пинелис, работающий в Бруклинской центральной больнице (Нью-Йорк), сообщает URA.RU.

"Непостижимым образом COVID исчез. Остается сколько-то застрявших в аду хронической интенсивной терапии поломанных им пациентов, которые бьются со вторичными инфекциями, но в остальном фонтаном счастья бьет нормальная больничная жизнь", - написал медик на своей странице в Facebook.

По его словам, в "ковидной зоне" приемника тишина. Сидят только два пациента, оба дышат сами, кислородной поддержки им не требуется. А скучающая команда врачей "спряталась за ревущим фильтром".

"Средства индивидуальной защиты всех сортов валяются вокруг, респираторы задраны на лоб. Давно уже не заболевал никто из персонала", - описывает ситуацию врач.

Пинелис отмечает, что появились панкреатиты и "нековидные" пневмонии, кровотечения, перфорации и опухоли всего на свете, а хирурги "ошалели от радости возвращения плановой хирургии".

Евгений Пинелис. © Facebook

Между тем академик РАН Виталий Зверев, комментируя заявление врача из Нью-Йорка, высказал мнение, что больные коронавирусом никуда не исчезли, просто они болеют бессимптомно.

"Вирус никуда не исчез, просто люди болеют бессимптомно. Осенью всех ждет увеличение больных. Вирус не настолько мутировал, чтобы вообще исчезнуть из ряда инфекционных. Безусловно, и у нас скоро будет временное затишье. Самоизоляцией мы растянули процесс поступления больных, поэтому сейчас врачам легче справляться, тем более что с каждым днем мы узнаем про вирус все больше", - сказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова газете ВЗГЛЯД.

Вирусолог объяснил, что сейчас люди стали более просвещенными в вопросах данного заболевания, в связи с чем пользуются средствами индивидуальной защиты, соблюдают социальную дистанцию.

"Но больные все равно будут поступать, они и сейчас поступают. Просто теперь есть койки свободные, не нужно будет привлекать врачей других специальностей. Но коронавирус никуда не исчез и не исчезнет, просто этот американский врач, видимо, у себя там день какой-то очень удачный описал", - уверен Зверев.

Академик РАН Виталий Зверев. Кадр телеканала "Россия-1"

Ранее Дональд Трамп объявил, что США готовы к снятию ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что "эпидемия коронавируса практически пройдена". По словам Трампа, число новых случаев COVID в Штатах на данный момент сокращается.

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 9 июня, число случаев коронавируса в США составило 1 963 828 человек (первое место в мире), скончались 111 139 человек, выздоровели 518 522 человека. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети