ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Турции произошла попытка военного переворота

Алан Кожахметов
Алан Кожахметов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Турции произошла попытка военного переворота Военные блокируют мост через Босфор. © twitter.com

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выступил с заявлением о попытке военного переворота в стране, передает РИА Новости.  


"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия… Не совсем верно называть это переворотом, но в любом случае пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - заявил глава турецкого правительства по телефону в эфире телеканала NTV.

По данным международных агентств, в Анкаре слышна стрельба, над городом летают истребители и вертолеты, а к аэропорту в Стамбуле переброшены танки. В стране прекратило вещание государственное телевидение. В Анкаре заблокированы Facebook и Twitter. 

Сообщается также, что в столице Турции военный вертолет открыл огонь в районе здания национальной разведслужбы. Военные перекрыли мосты через Босфор. Очевидцы выкладывают в Сеть фотографии и видео скопления машин на мостах. 

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +26
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети