В Украине напомнили о запрете на георгиевскую ленту

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Украине напомнили о запрете на георгиевскую ленту © РИА Новости

МВД Украины предостерегает от использования на всей территории страны запрещенной в Украине "символики тоталитарных режимов", что предусматривает административную и уголовную ответственность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Укринформ".


МВД Украины предостерегает от использования на всей территории страны запрещенной в Украине "символики тоталитарных режимов", что предусматривает административную и уголовную ответственность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Укринформ".

Ведомство выступило с напоминанием в связи с празднованием Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"В Украине действует запрет на использование символики тоталитарных режимов. Их использование предусматривает административную ответственность... Изготовление и пропаганда георгиевской ленты влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображение", - говорится в заявлении.

Также в министерстве напомнили об уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до пяти лет за изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

© Facebook/МВС України

В Украине закон о запрете георгиевской ленты начал действовать летом 2017 года. С этого времени на территории страны нельзя публично использовать, демонстрировать, носить и распространять ленту и ее изображения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +30
Актау +25
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +28
Петропавловск +29
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети