Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2021 19:18

В Венеции планируют взимать плату с туристов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Венеции хотят регистрировать каждого человека, ступившего в город, и взимать с них плату, чтобы справиться с наплывом туристов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Венеции хотят регистрировать каждого человека, ступившего в город, и взимать с них плату, чтобы справиться с наплывом туристов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что городские власти готовятся внедрить новые правила: просить туристов заранее бронировать свое посещение в приложении и взимать плату с однодневных посетителей от 3 до 10 евро (примерно от 1,5 тысячи до 5 тысяч тенге) за въезд в город в зависимости от сезона.


©REUTERS

Отмечается, что, используя 468 камер видеонаблюдения, оптические датчики и систему отслеживания мобильных телефонов, власти Венеции смогут отличать местных жителей от посетителей, итальянцев - от иностранцев. Предполагается, что каждые 15 минут власти будут получать данные о заполнении города наряду с количеством гондол, движущихся по Гранд-каналу, а также информацию о том, поднимается ли уровень воды до опасного уровня.


©REUTERS

Количество людей в Венеции, как отметили в Reuters, также будет контролироваться, и если их будет слишком много, новые туристы не смогут войти. Для контроля потока людей тестируются специальные турникеты.


©REUTERS

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявил, что его цель - сделать туризм более экологичным в городе, который посещают 25 миллионов человек в год. Однако он признал, что новые правила, скорее всего, столкнутся с противостоянием.

"Я ожидаю протестов, судебных исков, всего...Но я обязан сделать этот город пригодным для жизни для тех, кто в нем живет, а также для тех, кто хочет его посетить", - сказал Бруньяро.

Генеральный директор IT-компании Venis, которая разработала систему мониторинга, Марко Беттини заявил, что существует физическое ограничение на количество людей, которые могут находиться в городе одновременно.

"Мы не хотим никого оставлять позади или мешать людям приезжать в Венецию. Мы хотим, чтобы люди бронировали заранее, сообщали нам, куда они хотят поехать, что именно они хотят посетить, чтобы обеспечить лучшее качество обслуживания", - подчеркнул он.

Указывается, что резиденты, студенты и пассажиры будут освобождены от туристического налога. Взимать плату не будут и у тех, кто проведет по крайней мере одну ночь в отеле Венеции, учитывая, что они уже оплатили ночной тариф в размере до 5 евро в день, взимаемый городом.


©REUTERS

Бруньяро ответил на опасения по поводу конфиденциальности, заявив, что собранные данные будут анонимными. По его словам, властям еще предстоит решить, какое количество людей посчитать допустимым. Ожидается, что новые правила вступят в силу в период со следующего лета по 2023 год.

Ранее в каналах Венеции, известных своей загрязненностью, благодаря отсутствию туристов и карантину завелась рыба, и по ним впервые за долгое время начали плавать птицы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети