Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 12:23

В ВОЗ оценили угрозу от микропластика в питьевой воде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала более тщательно исследовать влияние микропластика на организм человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала более тщательно исследовать влияние микропластика на организм человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

"Нам срочно нужно больше узнать о влиянии микропластика на здоровье, потому что он повсюду, в том числе в нашей питьевой воде. Исходя из имеющейся у нас ограниченной информации, микропластик в питьевой воде, по-видимому, не представляет опасности для здоровья на нынешнем уровне. Но нам нужно узнать больше.

Мы также должны остановить рост загрязнения пластиком во всем мире", - сказала представительница организации Мария Нейра.

Согласно предварительному анализу, организм человека вряд ли будет поглощать микропластик размером более 150 микрометров. По прогнозам специалистов, в организмы будут попадать более мелкие частицы в ограниченном количестве.

Сколько пластика "выпивают" люди вместе с водой, выяснили ученые

ВОЗ рекомендует поставщикам питьевой воды и регулирующим органам уделять первоочередное внимание удалению микробных патогенов и химических веществ, которые представляют опасность для здоровья человека.

Очистка сточных вод может удалить более 90 процентов микропластика из сточных вод. Впрочем, большая часть жителей планеты не имеют доступа к очищенной должным образом питьевой воде.

Фильтр для воды, который будет уничтожать микропластик, придумали ученые

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети